Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleine Rokoko-Kommode
Detailabbildung:  Kleine Rokoko-Kommode
 Kleine Rokoko-Kommode

Lot 58 / Kleine Rokoko-Kommode

Detail images:  Kleine Rokoko-Kommode

58
Kleine Rokoko-Kommode

Höhe: 89 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 34 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier sowie partiell goldgefasst. Das in der Front und an den Seiten geschweifte und kunstvoll bombierte Möbel auf mittelhohen, geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. Eintürig. Die Frontecken durch eine starke Bombierung akzentuiert und vor die Türfläche vortretend. Die Deckplatte leicht zurückspringend und getreppt. Die einzelnen Flächen des Möbels durch geschweifte und mit Blattranken verzierte Rahmen in Goldfassung akzentuiert. Diese Rahmen verleihen dem Möbel seinen besonderen Charme und seine Anmut. Rest. Erg. Alterssp. (9820425) (12)