Auction Furniture

Runder Salontisch mit Marmorplatte

87

H├Âhe: 75 cm.
Durchmesser: 70 cm.

Catalogue price ÔéČ 5.000 - 7.000 Catalogue priceÔéČ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Tischgestell geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vier kannelierte Beine nach unten sich verj├╝ngend, verbunden durch S-bogig geschweifte Stege, in deren Mitte eine kannelierte Vase mit bekr├Ânender Flamme aufsteht. Fu├čspitzen in Form ovaler, nach unten sich verj├╝ngender Blattknospen. Die Kapitelle und oberen Abschnitte der Beine mit stehenden bzw. h├Ąngenden Bl├Ąttern beschnitzt. Die Zarge umlaufend durchbrochen geschnitzt. An den vier Seiten jeweils mittlere Agraffe mit seitlichen Eichenbl├Ąttern und Eichelfr├╝chten. Die runde Platte mit Randprofil, hell/dunkelgrau ge├Ądert. (7200798)