Vente Meubles et Aménagements

Runder Salontisch mit Marmorplatte

87

Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 70 cm.

£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Plus d'informations sur cette œuvre

Tischgestell geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vier kannelierte Beine nach unten sich verjüngend, verbunden durch S-bogig geschweifte Stege, in deren Mitte eine kannelierte Vase mit bekrönender Flamme aufsteht. Fußspitzen in Form ovaler, nach unten sich verjüngender Blattknospen. Die Kapitelle und oberen Abschnitte der Beine mit stehenden bzw. hängenden Blättern beschnitzt. Die Zarge umlaufend durchbrochen geschnitzt. An den vier Seiten jeweils mittlere Agraffe mit seitlichen Eichenblättern und Eichelfrüchten. Die runde Platte mit Randprofil, hell/dunkelgrau geädert. (7200798)