Ihre Suche nach Rudolf Epp in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Epp?
1428
Rudolf Epp,
1834 Eberbach – 1910 München
EINGANGSTÜR ZU EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand, auf Karton.
30,7 x 24,7 cm.
Links unten signiert „R. Epp“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Blick auf eine einfache Holztür und ein kleines Fenster. Seitlich der Tür am Boden ein Holzblock und eine kleine Schale, sowie rechts das Holzdach eines weiteren Gebäudes. Realistische Wiedergabe in monochromer Farbgebung.
Der Künstler war ein deutscher Maler des Realismus, der der Münchner Schule zugerechnet wird. Seine Motive sind lebensnah und beschreiben das Leben im 19. Jahrhundert.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Malers Jakob Grünenwald, laut rückseitigem Stempel. (1300711) (18)
Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp verkaufen?