Ricerca Rudolf Epp nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Rudolf Epp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rudolf Epp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1428
Rudolf Epp,
1834 Eberbach – 1910 München
EINGANGSTÜR ZU EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand, auf Karton.
30,7 x 24,7 cm.
Links unten signiert „R. Epp“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Blick auf eine einfache Holztür und ein kleines Fenster. Seitlich der Tür am Boden ein Holzblock und eine kleine Schale, sowie rechts das Holzdach eines weiteren Gebäudes. Realistische Wiedergabe in monochromer Farbgebung.
Der Künstler war ein deutscher Maler des Realismus, der der Münchner Schule zugerechnet wird. Seine Motive sind lebensnah und beschreiben das Leben im 19. Jahrhundert.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Malers Jakob Grünenwald, laut rückseitigem Stempel. (1300711) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rudolf Epp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rudolf Epp?
Volete vendere un′opera di Rudolf Epp?