Votre recherche Rudolf Epp dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf Epp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf Epp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1428
Rudolf Epp,
1834 Eberbach – 1910 München
EINGANGSTÜR ZU EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand, auf Karton.
30,7 x 24,7 cm.
Links unten signiert „R. Epp“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Blick auf eine einfache Holztür und ein kleines Fenster. Seitlich der Tür am Boden ein Holzblock und eine kleine Schale, sowie rechts das Holzdach eines weiteren Gebäudes. Realistische Wiedergabe in monochromer Farbgebung.
Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Maler des Realismus, der der Münchner Schule zugerechnet wird. Seine Motive sind lebensnah und beschreiben das Leben im 19. Jahrhundert.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Malers Jakob Grünenwald, laut rückseitigem Stempel. (1300711) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf Epp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf Epp?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf Epp?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs