Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Roy Lichtenstein, 1923 New York - 1997, nach

934
Roy Lichtenstein,
1923 New York - 1997, nach

CRYING GIRL Farboffsetlithografie.
48,5 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert "Roy Lichtenstein".

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,140 - 1,367
£ 890 - 1,068
元 7,810 - 9,372
₽ 71,610 - 85,932

Nahansicht eines blonden Mädchens, das Tränen in den Augen hat und ihre Hand zum Mund führt. Verlegt vom Parrish Art Museum, Southampton, New York, 1995.

Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948- 1997, New York, 2002, S. 282, Nr. II.1. (891913)