Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Rokoko-Messer mit Porzellangriff
Detailabbildung:  Rokoko-Messer mit Porzellangriff

259 B

Gesamtlänge: 24 cm.
Mit Londoner Stadtmarke und Meistermarke "FH".
Porzellangriff St. Cloude, um 1730.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,132 - 4,698
₽ 28,195 - 42,294

Auf dem Griff Chinoiserie-Malerei mit Pagode sowie einem stehenden Chinesen unter exotischen Blütenbäumen. Die Klinge in Silber, vergoldet. Kleiner, unbedeutender Fadenriss am Griffansatz. (9305612)