jeudi, 27 juin 2013

Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche

 Rokoko-Messer mit Porzellangriff
Detailabbildung:  Rokoko-Messer mit Porzellangriff

Lot 259 B / Rokoko-Messer mit Porzellangriff

Detail images:  Rokoko-Messer mit Porzellangriff

259 B

Gesamtlänge: 24 cm.
Mit Londoner Stadtmarke und Meistermarke "FH".
Porzellangriff St. Cloude, um 1730.

Prix de catalogue € 400 - 600 Prix de catalogue€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Auf dem Griff Chinoiserie-Malerei mit Pagode sowie einem stehenden Chinesen unter exotischen Blütenbäumen. Die Klinge in Silber, vergoldet. Kleiner, unbedeutender Fadenriss am Griffansatz. (9305612)