Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Rokoko-Messer mit Porzellangriff
Detailabbildung:  Rokoko-Messer mit Porzellangriff

259 A

Länge: 20,5 cm.
Wohl Meissen, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 327 - 436
£ 264 - 352
元 2,349 - 3,132
₽ 21,147 - 28,195

Der Griff leicht gebogt mit abschließender Muschel-Applikation in Vergoldung, bemalt mit Blüten, Blättern und Früchten sowie feinem Unterglasurrelief. Klinge vergoldet, bezeichnet "F. Rex". (9305611)