Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Römische Silber Öllampe
Detailabbildung: Römische Silber Öllampe

265
Römische Silber Öllampe

Höhe: 86 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
An mehreren Stellen punziert: Römische Beschau und Meistermarke Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rom, 1807 - 1837.

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert. Über gestauchtem Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor der hohe, schlanke Schaft von einer antikisierenden Vase gehalten. Darüber vier Brennstellen mit Petroleumbehältnis und weiterer Vase, welche ein Lichtschild mit Doppelkopfadler und graviertem, bekröntem Wappen hält. Anhängend vier ziselierte Dochtbearbeitungsinstrumente. Insgesamt guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchssp. (1022321) (13)

Roman silver oil lamp
Height: 86 cm.
Weight: ca. 2300 g.
Hallmarked in various places: Rome city mark and maker's mark for Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rome, 1807 - 1837.

Silver, wrought, cast, chased, engraved.
In good overall condition with normal signs of ageing and wear.