Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
265
Römische Silber Öllampe
Höhe: 86 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
An mehreren Stellen punziert: Römische Beschau und Meistermarke Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rom, 1807 - 1837.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert. Über gestauchtem Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor der hohe, schlanke Schaft von einer antikisierenden Vase gehalten. Darüber vier Brennstellen mit Petroleumbehältnis und weiterer Vase, welche ein Lichtschild mit Doppelkopfadler und graviertem, bekröntem Wappen hält. Anhängend vier ziselierte Dochtbearbeitungsinstrumente. Insgesamt guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchssp. (1022321) (13)
Roman silver oil lamp
Height: 86 cm.
Weight: ca. 2300 g.
Hallmarked in various places: Rome city mark and maker's mark for Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rome, 1807 - 1837.
Silver, wrought, cast, chased, engraved.
In good overall condition with normal signs of ageing and wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living