Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
265
Römische Silber Öllampe
Höhe: 86 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
An mehreren Stellen punziert: Römische Beschau und Meistermarke Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rom, 1807 - 1837.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert. Über gestauchtem Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor der hohe, schlanke Schaft von einer antikisierenden Vase gehalten. Darüber vier Brennstellen mit Petroleumbehältnis und weiterer Vase, welche ein Lichtschild mit Doppelkopfadler und graviertem, bekröntem Wappen hält. Anhängend vier ziselierte Dochtbearbeitungsinstrumente. Insgesamt guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchssp. (1022321) (13)
Roman silver oil lamp
Height: 86 cm.
Weight: ca. 2300 g.
Hallmarked in various places: Rome city mark and maker's mark for Vincenzo Bugarini (1807 - 1837).
Rome, 1807 - 1837.
Silver, wrought, cast, chased, engraved.
In good overall condition with normal signs of ageing and wear.