Friday, 20 September 2013

Auction Modern Art

Roberto Gaetano Crippa, 1921 Monza – 1972 Mailand

1377
Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza – 1972 Mailand

Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Picasso und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Fontana trat Crippa der Künstlerbewegung Spazialismo bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der Documenta 1 teil.

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 25,760 - 31,360
£ 20,700 - 25,200
元 183,080 - 222,880
₽ 1,831,260 - 2,229,360

SPIRALI, 1952 Öl auf Leinwand.
100,5 x 70,5
Signiert und datiert "Crippa 52".
Gerahmt.

Ein dichtes Netz aus schwarzen und weißen Spiralformen zieht sich über die Leinwand.

Beiliegend ein Foto-Zertifikat des Künstlers.

Gimmi Stefanini und Roberto Crippa Jr. (Hgrs.), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Mailand, 2007, Nr. 677. (941311)

Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza - 1972 Milan
100.5 x 70.5 cm.
Signed and dated.
Framed.

Gimmi Stefanini and Roberto Crippa Jr (ed.), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Milan, 2007, no. 677.