Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roberto Gaetano Crippa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roberto Gaetano Crippa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1377
Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza – 1972 Mailand
Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Picasso und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Fontana trat Crippa der Künstlerbewegung Spazialismo bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der Documenta 1 teil.
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
SPIRALI, 1952 Öl auf Leinwand.
100,5 x 70,5
Signiert und datiert "Crippa 52".
Gerahmt.
Ein dichtes Netz aus schwarzen und weißen Spiralformen zieht sich über die Leinwand.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat des Künstlers.
Gimmi Stefanini und Roberto Crippa Jr. (Hgrs.), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Mailand, 2007, Nr. 677. (941311)
Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza - 1972 Milan
100.5 x 70.5 cm.
Signed and dated.
Framed.
Gimmi Stefanini and Roberto Crippa Jr (ed.), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Milan, 2007, no. 677.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa?