Your search for Richard Benno Adam in the auction

Friday, 28 March 2003

March Auction Part I.

Richard Benno Adam, 1873 München - 1937

86

JUNGE DAME IN GROSSBÜRGERLICHEM REICHEM KOSTÜM Mit Hut im Lehnstuhl. Die Dame in braunem Leinenkleid mit Bortenbesatz und schulterfreiem Dekolleté mit Spitzen. Auf ihrem grauen Hut eine rote Straußenfeder. Im Hintergrund ein locker gemalter Gobelin, rechts seitlich ein Tischchen mit Nelken in einer Vase. Zu ihren Füßen ein Hund auf dem Teppich liegend. Bei der Raumdarstellung mag es sich um das salonartig eingerichtete Künstleratelier handeln. Öl/Holz. Rechts unten sign. Ortsbezeichnet München und datiert März 1898. Verso Materialienstempel Adrian Brugger München, Theatinerstraße. 43 x 32 cm. (441884)

Catalogue price € 5.500 - 6.600 Catalogue price€ 5.500 - 6.600  $ 6,160 - 7,392
£ 4,950 - 5,940
元 43,780 - 52,536
₽ 490,930 - 589,116

Additional works by this artist