Wednesday, 4 July 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda
Detailabbildung: Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda

196
Richard Benno Adam,
1873 München – 1937 ebenda

Der Künstler war zwischen 1915 und 1918 im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.
Links untensigniert, betitelt "Dunatetétlen", datiert "1913".

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 672 - 896
£ 540 - 720
元 4,776 - 6,368
₽ 53,556 - 71,408

Additional works by this artist

Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die "Budapester Jagdgesellschaft", eine Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits.

Ausstellungen:
Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel "Schweinestall - Dunatetétlen", o.A. (1140692) (13)