mercredi, 4 juillet 2018

Vente Tableaux du XIXe siècle

Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda
Detailabbildung: Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda

196
Richard Benno Adam,
1873 München – 1937 ebenda

Der Künstler war zwischen 1915 und 1918 im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.
Links untensigniert, betitelt "Dunatetétlen", datiert "1913".

Prix de catalogue € 600 - 800 Prix de catalogue€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die "Budapester Jagdgesellschaft", eine Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits.

Ausstellungen:
Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel "Schweinestall - Dunatetétlen", o.A. (1140692) (13)