Wednesday, 4 July 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Ludwig Munthe, 1841 Aaro (Sundal) – 1896 Düsseldorf, norwegischer Landschaftsmaler
Detailabbildung: Ludwig Munthe, 1841 Aaro (Sundal) – 1896 Düsseldorf, norwegischer Landschaftsmaler

195
Ludwig Munthe,
1841 Aaro (Sundal) – 1896 Düsseldorf,
norwegischer Landschaftsmaler

SCHNEELANDSCHAFT BEI ROTEM SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand.
45,5 x 81 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522

Additional works by this artist

Im Vordergrund in Biegungen nach hinten ziehender Weg, mit erkennbar nassem Schnee bedeckt, im Hintergrund links ein Haus in Silhouette vor dem Rot leuchtenden Sonnenuntergang. Auf dem Weg ein Paar in Begleitung eines Hündchens. (1150211) (11)