Ihre Suche nach René Lelong in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von René Lelong?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von René Lelong in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
891
René Lelong,
1871 – 1938
SATYR UND NYMPHEÖl auf Leinwand.
43 x 80 cm.
Links unten signiert.
Im originalen weiß gestrichenen Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
René Lelong war ein bekannter und gesuchter französischer Maler, Buchillustrator und Plakatkünstler. Stilistisch dem Art Nouveau nahe, wandelte sich seine Mal- und Illustrationsweise später zu einer lichtvollen Wiedergabe des modernen großstädtischen Lebens, was sich auch in seinen höchst qualitätvollen Entwürfen für Kunstdrucke und Werbeillustrationen ausdrückt. Sein volles Können präsentiert auch das hier vorliegende Gemälde. A.R. (1380893) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von René Lelong angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von René Lelong kaufen?
Sie wollen ein Werk von René Lelong verkaufen?