Votre recherche René Lelong dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de René Lelong?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de René Lelong vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
891
René Lelong,
1871 – 1938
SATYR UND NYMPHEÖl auf Leinwand.
43 x 80 cm.
Links unten signiert.
Im originalen weiß gestrichenen Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
René Lelong war ein bekannter und gesuchter französischer Maler, Buchillustrator und Plakatkünstler. Stilistisch dem Art Nouveau nahe, wandelte sich seine Mal- und Illustrationsweise später zu einer lichtvollen Wiedergabe des modernen großstädtischen Lebens, was sich auch in seinen höchst qualitätvollen Entwürfen für Kunstdrucke und Werbeillustrationen ausdrückt. Sein volles Können präsentiert auch das hier vorliegende Gemälde. A.R. (1380893) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de René Lelong sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de René Lelong?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de René Lelong?