Ihre Suche nach Pierre Le Sueure in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Le Sueure?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Le Sueure in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
125
Pierre Le Sueure,
1724 - 1786
BILDNIS EINES HERRN MIT KURZER LOCKENPERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 72 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Der Herr in silbergrauer Seidenkleidung mit Brokatborten und Spitzenärmeln, in Dreiviertelbildnis nach rechts an einem Tisch sitzend, der Blick auf den Betrachter gerichtet. In der linken Hand hält er eine Zeitschrift, betitelt „Gazette de France/ du lundi 23 octobre 1769". Das Erscheinungsdatum der Zeitschrift dürfte identisch sein mit der Entstehung des Bildes.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten anhand fotografischer Abbildungen von Dr. Rainer Stüwe, Wilhelmsfeld, vom 28. April 2008 beigegeben. (791313)
Pierre Le Sueure,
1657 - 1705
Oil on canvas, relined.
92 x 72 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Le Sueure angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Le Sueure kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Le Sueure verkaufen?