Ihre Suche nach Pierre-Jules Mène in der Auktion

Living: Varia
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Pierre-Jules Mène, 1810 – 1879

Sie interessieren sich für Werke von Pierre-Jules Mène?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre-Jules Mène in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pierre-Jules Mène, 1810 – 1879

1031
Pierre-Jules Mène,
1810 – 1879

DIE FUCHSJAGD27,6 x 35 x 18 cm.
In der Plinthe signiert „P.J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Nachguss. Bronze, gegossen mit schöner brauner Patina. Auf ovalem Rasensockel stehender Jäger, in traditionellem schottischen Gewand dargestellt, seine Beute in der linken Hand hochhebend.
Pierre-Jules Mène zählt als berühmter Tierbildhauer Frankreichs, 1837 gründet er sein erstes Atelier. Hier entstanden seine frühen naturalistischen Tierfiguren. Er wurde einer der populärsten und anerkanntesten Bildhauer seiner Zeit. Erfolgreich präsentierte er seine Figuren ab 1838 in den wichtigen Salons des Beaux Arts sowie später auf diversen Weltausstellungen, wo er auch zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Mit den Tierdarstellungen und dem späteren Fokus auf Jagdgruppen und Pferde traf er genau den Geschmack seiner Zeit. (13807518) (10)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre-Jules Mène angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pierre-Jules Mène kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pierre-Jules Mène verkaufen?