Votre recherche Pierre-Jules Mène dans la vente
Living: Varia
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre-Jules Mène?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre-Jules Mène vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1031
Pierre-Jules Mène,
1810 – 1879
DIE FUCHSJAGD27,6 x 35 x 18 cm.
In der Plinthe signiert „P.J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nachguss. Bronze, gegossen mit schöner brauner Patina. Auf ovalem Rasensockel stehender Jäger, in traditionellem schottischen Gewand dargestellt, seine Beute in der linken Hand hochhebend.
Pierre-Jules Mène zählt als berühmter Tierbildhauer Frankreichs, 1837 gründet er sein erstes Atelier. Hier entstanden seine frühen naturalistischen Tierfiguren. Er wurde einer der populärsten und anerkanntesten Bildhauer seiner Zeit. Erfolgreich präsentierte er seine Figuren ab 1838 in den wichtigen Salons des Beaux Arts sowie später auf diversen Weltausstellungen, wo er auch zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Mit den Tierdarstellungen und dem späteren Fokus auf Jagdgruppen und Pferde traf er genau den Geschmack seiner Zeit. (13807518) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre-Jules Mène sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre-Jules Mène?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre-Jules Mène?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français