Ricerca Pierre-Jules Mène nell’asta

Living: Varia
giovedì, 7 dicembre 2023

Pierre-Jules Mène, 1810 – 1879

Siete interessati alle opere di Pierre-Jules Mène?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Jules Mène verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Pierre-Jules Mène, 1810 – 1879

1031
Pierre-Jules Mène,
1810 – 1879

DIE FUCHSJAGD27,6 x 35 x 18 cm.
In der Plinthe signiert „P.J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Nachguss. Bronze, gegossen mit schöner brauner Patina. Auf ovalem Rasensockel stehender Jäger, in traditionellem schottischen Gewand dargestellt, seine Beute in der linken Hand hochhebend.
Pierre-Jules Mène zählt als berühmter Tierbildhauer Frankreichs, 1837 gründet er sein erstes Atelier. Hier entstanden seine frühen naturalistischen Tierfiguren. Er wurde einer der populärsten und anerkanntesten Bildhauer seiner Zeit. Erfolgreich präsentierte er seine Figuren ab 1838 in den wichtigen Salons des Beaux Arts sowie später auf diversen Weltausstellungen, wo er auch zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Mit den Tierdarstellungen und dem späteren Fokus auf Jagdgruppen und Pferde traf er genau den Geschmack seiner Zeit. (13807518) (10)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Jules Mène viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pierre-Jules Mène?

Volete vendere un′opera di Pierre-Jules Mène?