Ricerca Pierre-Jules Mène nell’asta
Living: Varia
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre-Jules Mène?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Jules Mène verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1031
Pierre-Jules Mène,
1810 – 1879
DIE FUCHSJAGD27,6 x 35 x 18 cm.
In der Plinthe signiert „P.J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nachguss. Bronze, gegossen mit schöner brauner Patina. Auf ovalem Rasensockel stehender Jäger, in traditionellem schottischen Gewand dargestellt, seine Beute in der linken Hand hochhebend.
Pierre-Jules Mène zählt als berühmter Tierbildhauer Frankreichs, 1837 gründet er sein erstes Atelier. Hier entstanden seine frühen naturalistischen Tierfiguren. Er wurde einer der populärsten und anerkanntesten Bildhauer seiner Zeit. Erfolgreich präsentierte er seine Figuren ab 1838 in den wichtigen Salons des Beaux Arts sowie später auf diversen Weltausstellungen, wo er auch zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Mit den Tierdarstellungen und dem späteren Fokus auf Jagdgruppen und Pferde traf er genau den Geschmack seiner Zeit. (13807518) (10)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Jules Mène viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre-Jules Mène?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre-Jules Mène?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese