Ihre Suche nach Pierre Brébiette in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Brébiette?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Brébiette in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
781
Pierre Brébiette,
1598 Mantes-sur-Seine – um 1650 Paris,
zug./ Kreis des
DIE HEILIGE FAMILIE BEI DER RUHE AUF DER FLUCHTÖl auf Kupfertafel. Parkettiert.
37,2 x 30 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Vordergrund des Gemäldes ist die Heilige Familie zu sehen. Maria beugt sich über ein Gewässer und schöpft Wasser während Josef – vom Bildrand angeschnitten – das Jesuskind einem Putto entgegenstreckt, der ihm Früchte von einem Baum reicht. Weitere Putti versorgen eifrig den Esel der im Hintergrund steht. Die Farbigkeit wie auch die Anlage der Figuren legen eine Zuschreibung an Pierre Brébiette nahe. (13701012) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Brébiette angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Brébiette kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Brébiette verkaufen?