Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Paar italienische Wand-Spiegelappliken mit Kerzenhalterungen

110

Höhe: je 67 cm.
Maximale Breite: 43 cm.
Italien / Rom, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,440 - 4,995
£ 3,360 - 3,780
元 31,240 - 35,145
₽ 282,760 - 318,105

Rahmung geschnitzt, gefasst und vergoldet, mehrfach geschweift, nach oben sich weitend mit kurzen Architekturprofilstücken. Am unteren Auszug vortretende mitgeschnitzte Sockel für je zwei Kerzen. Das originale Spiegelglas erhalten, altersbedingt vollkommen blind. Die Rahmung mit schöner Alterspatina. (750702)