Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Venezianischer Wandspiegel

111
Venezianischer Wandspiegel

Höhe: 76 cm.
Breite: 50 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,665 - 2,220
£ 1,260 - 1,680
元 11,715 - 15,620
₽ 106,035 - 141,380

Geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, Rahmung mehrfach in Brechnungen geschweift, sich nach oben weitend, in der Bekrönung eine große Muschel über Gitterwerk an Segmentbogen, seitlich C- und S-Bögen mit angesetzten kräftigen Akanthusblättern und herabziehenden Zweigen und Früchten. Die Dekoration über die Spiegelfläche hinwegziehend. (750705)