Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Paar belgische Kerzenstöcke
Detailabbildung:  Paar belgische Kerzenstöcke
 Paar belgische Kerzenstöcke

Lot 272 / Paar belgische Kerzenstöcke

Detail images:  Paar belgische Kerzenstöcke Detail images:  Paar belgische Kerzenstöcke

272
Paar belgische Kerzenstöcke

Höhe: 27,9 cm.
Gesamtgewicht: 720 g.
Am Stand gepunzt: Feingehaltszeichen für Silber (1831 - 1869), Rosenberg 4994.
Belgien, 1831 - 1869.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Silber, getrieben, punziert. Über hohem, schmalem Standring stark gedrückter Trompetenfuß mit Palmettfries. Eingeschnürter Akanthusnodus mit Zepterschaft, der von regelmäßigem Blütenornamentband abgeschlossen wird. Oben leicht auskragend. Stecktülle mit Palmettband, den Fußdekor aufnehmend. Besch. Rest. (930732)