Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Paar Empireleuchter
Detailabbildung:  Paar Empireleuchter

271
Paar Empireleuchter

Höhe: 31,3 cm.
Gewicht: ca. 875 g.
An Standring punziert "D" mit Stern sowie Feingehaltsstempel "2" in Lorbeerkranz.
Wohl Belgien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Silber getrieben, graviert. Über schmalem, abgesetztem Standring profilierter Fuß mit wuchtigem, dichtem Lorbeerkranz im Profil liegend. Gedrückter Trompetenfuß mit Palmettdekor. Konischer glatter Schaft zwischen zwei kubischen Nodi mit Palmettdekor. Vasenartiger Tüllenaufsatz mit Akanthusblättern. Stecktülle mit Palmettrand. (930733)