Friday, 28 June 2013

Auction Hampel Living

 Paar Meissener Porzellan-Ziervasen
Detailabbildung:  Paar Meissener Porzellan-Ziervasen

Lot 640 / Paar Meissener Porzellan-Ziervasen

Detail images:  Paar Meissener Porzellan-Ziervasen Detail images:  Paar Meissener Porzellan-Ziervasen

640

Höhe: 36 cm.
Schwertermarken. Blaumarke "AR" (August Rex).
20. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Bauchige, chinesische Vasenform mit gewölbten Deckeln mit weitem Rand und spitz zulaufendem Knauf. Ganzheitlich vergoldet. Mit gerahmten Reserven an Vorder- und Rückseite, darin höfische Jagdszenen wie Ausritt bzw. Heimkehr von der Jagd. Mehrfigurig mit Reiterdarstellungen. Auf dem Deckel entsprechende Dekoration. Rest. Ein Deckel defekt. (9309930)