Ihre Suche nach Oswald Achenbach in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Oswald Achenbach?
1011
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit.GEBIRGSBAUERNHOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
21,2 x 29,2 cm.
Links unten Signaturreste.
In gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Von einem leicht erhabenen Betrachterstandpunkt fällt der Blick über eine gedrungene Berghütte neben einem Bergbach auf die teils noch schneebedeckten, felsigen Gipfel im Hintergrund.
Achenbach, beeinflusst von William Turner und Gustave Courbet legte großen Wert auf die Lichtführung und die atmosphärische Auflösung der Landschaft mit teilweise nur schemenhafter Andeutung der Formen, die auch in diesem Gemälde zu sehen sind. (1371032) (19)
Sie wollen ein Werk von Oswald Achenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oswald Achenbach verkaufen?