Ricerca Oswald Achenbach nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Oswald Achenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oswald Achenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1011
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit.GEBIRGSBAUERNHOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
21,2 x 29,2 cm.
Links unten Signaturreste.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Von einem leicht erhabenen Betrachterstandpunkt fällt der Blick über eine gedrungene Berghütte neben einem Bergbach auf die teils noch schneebedeckten, felsigen Gipfel im Hintergrund.
Achenbach, beeinflusst von William Turner und Gustave Courbet legte großen Wert auf die Lichtführung und die atmosphärische Auflösung der Landschaft mit teilweise nur schemenhafter Andeutung der Formen, die auch in diesem Gemälde zu sehen sind. (1371032) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oswald Achenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Oswald Achenbach?
Volete vendere un′opera di Oswald Achenbach?