Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Oreste da Molin, 1856 – 1921

Sie interessieren sich für Werke von Oreste da Molin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oreste da Molin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Oreste da Molin, 1856 – 1921
Detailabbildung: Oreste da Molin, 1856 – 1921
Oreste da Molin, 1856 – 1921

656
Oreste da Molin,
1856 – 1921

MARKUSPLATZ MIT MASKENTRÄGER ZUR ZEIT DES KARNEVALS Öl auf Holz.
65 x 100 cm.
Links unten signiert „Oreste da Molin“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 4.000 Katalogpreis€ 2.500 - 4.000  $ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,275 - 30,840
₽ 247,925 - 396,680

Blick auf einen teilverschatteten Arkadengang auf dem Markusplatz, mit zahlreichen maskentragenden Figuren. Darunter in der Mitte zwei elegant gekleidete Damen, eine davon mit Fächer und einem kleinen Hündchen an ihrer Seite am Boden. Die Dame in blau-beigem Gewand wird gerade von einem dunkel gekleideten Herren mit Dreispitz angesprochen. Hinter diesem ein Herr mit langem Spitzhut, der wohl den Dottore aus der Commedia dell‘Arte darstellen könnte. Von rechts betreten weitere Maskierte den Durchgang. In der Mitte des Hintergrunds ist beim Durchblick durch diese Arkade eine Säule mit dem Stadtheiligen Theodorus zu erkennen, während sich auf dem Platz weitere kostümierte, Karneval feiernde Figuren versammelt haben. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1241002) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oreste da Molin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Oreste da Molin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Oreste da Molin verkaufen?