Aste Dipinti del XIX / XX secolo

Oreste da Molin, 1856 – 1921

Siete interessati alle opere di Oreste da Molin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oreste da Molin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Oreste da Molin, 1856 – 1921
Detailabbildung: Oreste da Molin, 1856 – 1921
Oreste da Molin, 1856 – 1921

656
Oreste da Molin,
1856 – 1921

MARKUSPLATZ MIT MASKENTRÄGER ZUR ZEIT DES KARNEVALS Öl auf Holz.
65 x 100 cm.
Links unten signiert „Oreste da Molin“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000  $ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960

Blick auf einen teilverschatteten Arkadengang auf dem Markusplatz, mit zahlreichen maskentragenden Figuren. Darunter in der Mitte zwei elegant gekleidete Damen, eine davon mit Fächer und einem kleinen Hündchen an ihrer Seite am Boden. Die Dame in blau-beigem Gewand wird gerade von einem dunkel gekleideten Herren mit Dreispitz angesprochen. Hinter diesem ein Herr mit langem Spitzhut, der wohl den Dottore aus der Commedia dell‘Arte darstellen könnte. Von rechts betreten weitere Maskierte den Durchgang. In der Mitte des Hintergrunds ist beim Durchblick durch diese Arkade eine Säule mit dem Stadtheiligen Theodorus zu erkennen, während sich auf dem Platz weitere kostümierte, Karneval feiernde Figuren versammelt haben. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1241002) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oreste da Molin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Oreste da Molin?

Volete vendere un′opera di Oreste da Molin?