Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Deutscher Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Deutscher Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

655
Deutscher Maler des beginnenden
20. Jahrhunderts

BLICK IN DIE SKULPTURENHALLE DES NEUEN MUSEUMS BERLIN Öl auf Leinwand.
73 x 93 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Blick in einen Skulpturensaal des im Stil des Klassizismus und der Neorenaissance errichteten Museumsbaus. Links und rechts des Saals die auf Sockeln stehenden antiken Skulpturen, während in der Höhe durch die Fenster das Sonnenlicht idyllisch in den Saal und einzelne Skulpturen und Säulen bestrahlt. In der Bildmitte vier große kannelierte korinthische Säulen, durch die der Blick in ein bemaltes Gewölbe und eine breite Pforte fällt, durch die man einen Säulengang mit einer Figur erkennen kann. Malerische Darstellung mit gekonnter Lichtführung in zurückhaltender Farbgebung. Verso Unterlegungen und wenige Retuschen. (1240681) (18)