Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Nürnberger Hochzeitspokal
Detailabbildung: Nürnberger Hochzeitspokal
Nürnberger Hochzeitspokal

Lot 406 / Nürnberger Hochzeitspokal

Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal Detail images: Nürnberger Hochzeitspokal

406
Nürnberger Hochzeitspokal

Höhe: 18 cm.
Am Unterrand Silbermarke „Nürnberg“ sowie Meistermarke „MB“ (für Meinrad Bauch, Meister 1575-1623).

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Silber, ganz vergoldet. Größere stehende Cuppa in Form eines Frauenkleides mit Büste. Die Arme hochgenommen, die wangenartigen Scharniere des freischwingenden kleineren Bechers mit Schlangenhautdekor haltend. Seitlich Rollwerk mit kleinen Frauenköpfen. Der Rock ornamental ziseliert und getrieben.

Rosenberg, Band III, Nr. 3993, S. 118. (1090901) (11)

Nuremberg bridal cup
Height: 18 cm.
Silver hallmark “Nürnberg” and maker's mark “MB” (for Meinrad Bauch, master 1575 - 1623) on lower edge.

Silver; gilt inside and out.

Rosenberg, vol. III, no. 3993, p. 118.