Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Dresdner Kugelfußdeckelbecher
Detailabbildung: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher

Lot 405 / † Dresdner Kugelfußdeckelbecher

Detail images: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher Detail images: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher Detail images: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher Detail images: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher

405

Höhe: 15 cm.
Gewicht: 265 g.
Bodenseitige Punzierung: 12-lötige Dresdner Beschau, date letter D, Meister Johann Michael Winckelmann, Tremolierstich, gravierte Besitzergravur: Franz Joachim Harmsen 1784.
Dresden, 1705.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über drei kannelierten Hohlkugeln der becherförmige Korpus mit linksgerichteten Zügen, Stülpdeckel mit ebenso linksgerichteten Zügen und kanneliertem Kugelknauf. Innen vergoldet. Vergoldung teilweise berieben. (10608514) (13)