Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Dresdner Kugelfußdeckelbecher
Detailabbildung: † Dresdner Kugelfußdeckelbecher

405

Höhe: 15 cm.
Gewicht: 265 g.
Bodenseitige Punzierung: 12-lötige Dresdner Beschau, date letter D, Meister Johann Michael Winckelmann, Tremolierstich, gravierte Besitzergravur: Franz Joachim Harmsen 1784.
Dresden, 1705.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über drei kannelierten Hohlkugeln der becherförmige Korpus mit linksgerichteten Zügen, Stülpdeckel mit ebenso linksgerichteten Zügen und kanneliertem Kugelknauf. Innen vergoldet. Vergoldung teilweise berieben. (10608514) (13)