Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1222
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE ROCHUS MIT BUCH, STAB UND PILGERHUT Öl auf Holz.
51 x 38 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Heilige, jugendlich im Brustbild wiedergegeben und nach rechts gewandt, liest in einem offenen Buch, das er in den Händen hält. Der Bildtradition gemäß, ist er mit einem kurzen Kinnbart dargestellt, auf der Brust seines Wanderkleides eine Jakobsmuschel, am Rücken der breitrandige Hut, links oben ist der Stab zu erkennen. Ikonographisch ist hier eine sehr seltene Darstellungsweise aufgegriffen, anstelle eines Hundes mit Brot, der ihn während seiner Zurückgezogenheit während der Pest ernährte, sieht man ihn hier mit einem Buch, offensichtlich im Zusammenhang mit seiner medizinischen Heiltätigkeit, während der Pest. Die Beleuchtung von links oben, das Hell-Dunkel sowie die Haltung des Oberkörpers sind noch ganz dem Einfluss des Manierismus verpflichtet. (1221822) (2) (11)