Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Andreas Wolff, 1652 München – 1716, nach

Sie interessieren sich für Werke von Andreas Wolff?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andreas Wolff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Andreas Wolff, 1652 München – 1716, nach

1221
Andreas Wolff,
1652 München – 1716, nach

GROßES ALTARBLATT MIT DARSTELLUNG DES ERRETTETEN MOSESKINDES Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
186 x 124 cm.
In teilvergoldetem ebonisierten Holzrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Das Altarblatt geht zurück auf das 1705 datierte Altarbild von Andreas Wolff in der St. Lorenz-Kirche in Kempten. Wir danken Herrn Dr. Straßer, München, für seine freundlichen Hinweise.

Andreas Wolff war Sohn des bekannten Malers Jonas Wolff und Hofmaler des bayerischen Kurfürsten Max Emanuel, welcher sich besonders durch seine Altarbilder auszeichnete. Gemälde seiner Hand befinden sich z. B. in der katholischen Pfarrkirche Sankt Michael in München und auch in der Liebfrauenkapelle im Freisinger Dom.

Das Kind hält in seiner Hand die Gesetzestafeln, zu seiner Linken die Allegorie des Papsttums bzw. der katholischen Kirche. Um ihn herum weitere allegorische Figuren mit Blitzbündel und ihm dargereichte Salbgefäße und Trauben. In restaurierungswürdigem Zustand. (1230374) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andreas Wolff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Andreas Wolff kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andreas Wolff verkaufen?