Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1223
Niederländischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
SECHS SZENEN AUS DER PASSION CHRISTI Öl auf Eichenholz.
Jeweils 20 x 15,4 cm.
Einmal rückwärtig signiert oder bezeichnet „J. Pynas f.“ und datiert „1605“.
In profilierten vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In lebendigen polychromen Farben teils in angedeuteten Architekturen dargestellte mehrfigurige Szenen aus der Passion Christi. Dargestellt sind Christus vor Herodes, Geißelung Christi, Christus trägt das Kreuz – zur Linken Veronika, Pontius Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld, Christus wird vorgeführt, Christus vor Kajaphas. (12301024) (13)
Dutch School, 16th/ 17th century
SIX SCENES FROM THE PASSION OF CHRIST Oil on oak panel.
20 x 15.4 cm each.
Signed or inscribed once on the reverse “J. Pynas f.” and dated “1605”.
In profiled gilt frame.
Multi-figure scenes from the Passion of Christ set in suggestive architecture in vibrant polychrome colours.