Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts
Detail images:  Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts

Lot 178 / Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts

Detail images: Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Bildschnitzer des 16./17. Jahrhunderts

178
Niederrheinischer Bildschnitzer
des 16./17. Jahrhunderts

STANDFIGUR EINER HEILIGEN (MARIA?)

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Höhe: 88 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 20 cm.

In Eiche geschnitzt, ohne Fassung, nussbraun gebeizt mit glänzender Alterspatina. Die Figur aufrecht stehend, frontal dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand an die Brust gelegt, die linke seitlich herabhängend. Hinten leicht abgeflacht und leicht vertieft. Der Mantel mit tiefen Unterschneidungen über die Ärmel und das Kleid gelegt. Der Brustschleier in mehrere Falten gelegt, fasst die untere Partie des Kinns ein. Das Gesicht gerahmt von symmetrisch herabgeführtem Manteltuch, mit nachdenklich noblem Gesichtsaudruck. (7200747)