Aste Collezione Dipinti e Sculture
178
Niederrheinischer Bildschnitzer
des 16./17. Jahrhunderts
STANDFIGUR EINER HEILIGEN (MARIA?)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Höhe: 88 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 20 cm.
In Eiche geschnitzt, ohne Fassung, nussbraun gebeizt mit glänzender Alterspatina. Die Figur aufrecht stehend, frontal dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand an die Brust gelegt, die linke seitlich herabhängend. Hinten leicht abgeflacht und leicht vertieft. Der Mantel mit tiefen Unterschneidungen über die Ärmel und das Kleid gelegt. Der Brustschleier in mehrere Falten gelegt, fasst die untere Partie des Kinns ein. Das Gesicht gerahmt von symmetrisch herabgeführtem Manteltuch, mit nachdenklich noblem Gesichtsaudruck. (7200747)