Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Bildschnitzer der Zeit um 1520
Detailabbildung: Bildschnitzer der Zeit um 1520
Detail images:  Bildschnitzer der Zeit um 1520

Lot 179 / Bildschnitzer der Zeit um 1520

Detail images: Bildschnitzer der Zeit um 1520 Detail images: Bildschnitzer der Zeit um 1520 Detail images: Bildschnitzer der Zeit um 1520 Detail images: Bildschnitzer der Zeit um 1520

179

GROSSFORMATIGE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Höhe: 145 cm.
Südflämisch, unter französischem Einfluss, um 1520.

Evangelist in Eiche vollrund geschnitzt, an der Rückseite nur kursorisch behandelt und leicht abgeflacht. Standfigur auf kleinem, holzförmigem Rasensockel, auf dem die nackten Füße stehen. Gerade Körperhaltung, der rechte Arm zur Brust angewinkelt, hält das mehrfach in zackigen Falten aufgelöste Mantelkleid, der linke Arm herabgeführt, hält das Evangelienbuch des Heiligen. Das Unterkleid hoch gegürtet, an Halsausschnitt und am Ärmel mit runden Agraffen besetzt. Der Kopf stark nach links gewandt mit leicht nach oben gerichtetem Blick, was die Figur als eine Assistenzfigur einer Kreuzigungsgruppe charakterisiert. Der Bildhauer hat das Gesicht relativ großflächig wiedergegeben, damit aus der Fernsicht die Physiognomie erkennbar bleibt. Das Haar in ornamentalen Locken zum Hals herabgeführt, zeigt deutlich den französischen Stileinfluss. Ungefasst, der helle Eichenholzton mit schöner glänzender Alterspatina.(7200746)