Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

401

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 47 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Brustbildnis der jungen Frau, leicht nach links, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein altrosafarbenes Gewand, das an den Ärmeln gerafft ist und im Dekolletébereich mit wertvoller feiner Spitze besetzt ist, zudem um den Hals trägt sie eine wertvolle glänzende Perlenkette, dazu Perlenschmuck in den Ohren. Sie hat dünne feine Haare, ein zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aufmerksam und voller Interesse aus dem Bild heraus. Teils kleinere Retuschen. (1291365) (18)