Aste Dipinti Antichi - Parte II
401
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 47 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis der jungen Frau, leicht nach links, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein altrosafarbenes Gewand, das an den Ärmeln gerafft ist und im Dekolletébereich mit wertvoller feiner Spitze besetzt ist, zudem um den Hals trägt sie eine wertvolle glänzende Perlenkette, dazu Perlenschmuck in den Ohren. Sie hat dünne feine Haare, ein zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aufmerksam und voller Interesse aus dem Bild heraus. Teils kleinere Retuschen. (1291365) (18)