Your search for Nicolò dell' Abate in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 25 September 2020

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

991
Nicolò dell‘ Abate,
um 1512 Modena – 1571

DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz.
24,5 x 36,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)