Votre recherche Nicolò dell' Abate dans la vente

 

Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolò dell' Abate?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolò dell' Abate vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

991
Nicolò dell‘ Abate,
um 1512 Modena – 1571

DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz.
24,5 x 36,5 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 4.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma.

Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolò dell' Abate sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolò dell' Abate?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolò dell' Abate?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe