Ricerca Nicolò dell' Abate nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nicolò dell' Abate?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolò dell' Abate verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
991
Nicolò dell‘ Abate,
um 1512 Modena – 1571
DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz.
24,5 x 36,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma.
Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolò dell' Abate viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nicolò dell' Abate?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nicolò dell' Abate?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile