Ihre Suche nach Nicolaes Berchem in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Berchem?
873
Nicolaes Berchem,
1620 – 1683, Kreis des
REISENDE MIT IHREN FAMILIEN UND TIEREN AUF DEM WEG DURCH EINE FELSIGE SCHLUCHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 88,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum des Gemäldes ein riesiger hoher Felsen oder Felsbogen, unter dem mehrere Reisende einen Rastplatz gefunden haben. Rechtsseitig sieht man ein Zeltlager mit mehreren noch sitzenden Männern, während in der Mitte mehrere Figuren am Packen sind um ihren beschwerlichen Weg durch die Felsen fortzusetzen, ziehen linksseitig bereits die ersten weiter. Besonders auffallend ein prachtvoller glänzender Schimmel auf dem ein Mann sitzt und eine danebenstehende Frau, ein Kind an ihrer Hand haltend. Mehrere umherspringende Hunde betrachten diesen kommenden Aufbruch. Am unteren linken Bildrand noch einige ermattete Männer, die an einem kleinen Feuer liegen. Vielfigurige Darstellung mit Details in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke und einige weiße Akzente. Vereinzelt rest.
Des Künstlers erster Lehrer war sein Vater, der Haarlemer Stilllebenmaler Pieter Claesz. Ausgebildet wurde er wahrscheinlich von Jan van Goyen, Jan Wils und Nicolaes Moeyaert. 1642 trat er in die Haarlemer Sankt-Lukasgilde ein. Berchem zählt zu den Hauptvertretern der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts. Prägend für seine Malweise war der wahrscheinliche Aufenthalt in Italien. Seine Landschaften zeigen oft eine meisterliche Lichtbehandlung. (1371431) (1) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem verkaufen?